Асинхронный двигатель ТАД430 для нового магистрального тепловоза СТМ прошел приемочную комиссию

Новости
28 Дек 2023
Асинхронный двигатель ТАД430 для нового магистрального тепловоза СТМ прошел приемочную комиссию

21 декабря в Челябинске состоялось заседание приемочной комиссии, рассмотревшей результаты опытно-конструкторских работ по разработке асинхронного тягового двигателя А425-430 (ТАД430), предназначенного для магистрального тепловоза 2ТЭ35А. Двигатель является совместной разработкой компании «Тяговые компоненты» (входит в СТМ) и предприятия «Русские электрические двигатели» (АО РЭД).

Испытания, проведенные на основании межгосударственного стандарта ГОСТ 15902-2014, подтвердили соответствие асинхронного двигателя требованиям технического задания. Приемочная комиссия под председательством генерального директора компании «Тяговые компоненты» Александра Салтаева, включавшая специалистов холдинга «Синара – Транспортные Машины», некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники», профильных департаментов РЖД, научно-исследовательских институтов (ВНИИЖТ, ВНИКТИ) подтвердила, что испытания проведены полно и достоверно. Конструкторской и технологической документации присвоена литера О1, что позволяет предприятию «Русские электрические двигатели» начать производство установочной серии в объеме 64 единиц.

В ходе испытаний, проводившихся как на площадке завода-изготовителя, так и в научно-исследовательских институтах, опытные образцы двигателя подвергались воздействию вибрации, повышенной и пониженной температур, высокой влажности, проверке повышенным напряжением и частотой вращения, механическому воздействию. Техника показала надежный запас ресурса ответственных узлов электродвигателя, таких как изоляция обмотки статора и подшипники, а также высокие энергоэффективые показатели в широком диапазоне частот вращения вала. Коэффициент полезного действия электродвигателя в номинальном режиме составляет 95%, коэффициент мощности 0,86.

«Производство критически важных компонентов для магистрального локомотива требует создания пула надежных поставщиков, и мы последовательно идем по этому пути, в том числе предоставляя возможность нашим партнерам параллельно разрабатывать компоненты по одному техническому заданию. Компания «Русские электрические двигатели» предложила свой вариант конструкции двигателя ТАД430, и он прошел все необходимые этапы контроля и испытаний, — рассказал генеральный директор компании «Тяговые компоненты» Александр Салтаев. — Вместе с нашими поставщиками мы сможем предложить оптимальное сочетание надежных и эффективных решений для нового тепловоза».

Напомним, ранее сертификацию для аналогичной задачи прошел тяговый электродвигатель ТАД430-6КУХЛ1, изготовленный на заводе «Электротяжмаш-Привод» (г. Лысьва, Пермский край). Оба варианта асинхронных тяговых электродвигателей ТАД430 предназначены для современного тепловоза 2ТЭ35А, разработанного Научно-исследовательским центром СТМ. Двухсекционный 16-осный магистральный тепловоз 2ТЭ35А спроектирован для перевозки поездов массой 7100 тонн в условиях Восточного полигона. В создании машины принимают участие производственные и инжиниринговые предприятия СТМ, а также широкий пул отечественных поставщиков специализированного оборудования.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости