Первые пассажиры троллейбуса нового поколения «Синара» поделились впечатлениями после поездки

СМИ о нас
21 мая 2025
Троллейбус нового поколения «Синара» отправился в первый рейс с пассажирами в Нижнем Новгороде. Водители уже прошли обучение, часть технических испытаний позади. Новый низкопольный троллейбус в течение 2-х месяцев будет курсировать по маршрутам с максимальным трафиком - номер 10 и 25 в нижней части города. Своими впечатлениями первые пассажиры поделились с Еленой Гомоновой.

За счёт увеличенного автономного хода троллейбус может курсировать в районах, где нет контактной сети. Таким образом, возможно продление популярных маршрутов. Салон оборудован всем необходимым, в том числе, для маломобильных пассажиров. Есть кнопка связи с водителем. Ремни нескользящие, надо мной - система видеонаблюдения, информирования и подсчёта пассажиров.

А также USB-слоты для зарядки телефонов, откидной пандус для колясочников. Климатическая система, так что в жаркие дни в салоне будет комфортная температура. Автоматическая система пожаротушения отвечает за безопасность пассажиров в аварийных ситуациях.
 
Татьяна Демачева, Пассажир: Троллейбусами часто пользуемся, особенно в летний период времени. Сады, огороды. Хороший, первый раз еду. Современно, все хорошо. 

Двери оснащены подсветкой и системой «антизажим». Вместимость такого троллейбуса - 85 человек. Что немаловажно - производство российское, с самыми современными комплектующими. 
 
Евгений Стручков, Заместитель генерального директора по продажам и развитию сервиса компании-производителя троллейбуса: До 40 километров он может идти без контактной сети. То есть у него автоматически опускаются штанги, то есть и он идёт в автономном ходе. Благодаря тому, что у него есть батарея, которая заряжается за счёт электроэнергии, пока он в контактной сети находится. 

Синара - троллейбус нового поколения. Созданный в 2023 году, он успел зарекомендовать себя в нескольких регионах страны. Теперь технические возможности модели тестирует Нижний Новгород. Водители прошли обучение, отмечают качественное оснащение кабины. Конечно, со старыми троллейбусами, большинство из которых эксплуатируется уже 15 лет, не сравнить.  
 
Наталья Базанова, Водитель троллейбусного парка №2 ГП НО «Нижегородэлектротранс»: Машина очень манёвренная. Очень удобный эргономичный руль, да, панель. Все это удобно. В управлении, все эти вот клавиши, которые есть, да, у нас вот сиденье водителя у нас регулируется, оно у нас даже с подогревом. 

Троллейбусы будут ходить в нижней части Нижнего Новгорода, там разветвленная контактная сеть. И сохраняется потребность во многих маршрутах. В депо предусмотрена работа 60 троллейбусов. Из них новых - пока только 2. Не считая "Синары". 
 
Денис Рябинин, Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области: Мы будем делать сейчас новый маршрут. Идёт и раньше, шёл по исторической сети страж революции 50 лет победы, то есть он будет с Чаадаева до 7 неба как раз до 7 неба без использования контактной сети доходить.  В начале июня будет запущен. 

Насколько "Синара" приживется в Нижнем Новгороде. И сможет ли столица Приволжья позволить себе массовую закупку троллейбусов нового поколения - покажет время. И тестовый период. 

Источник: https://vestinn.ru/fsb/vesti/247077/
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости