Калугапутьмаш в 2025 году увеличил поставки путевой техники РЖД

СМИ о нас
20 фев 2026
Источник
Завод «Калугапутьмаш» в 2025 году поставил РЖД 41 единицу путевой техники. Это на 28% больше, чем в 2024 году, когда было поставлено 32 единицы. Об этом сообщила пресс-служба СТМ.

Общий объем производства на «Калугапутьмаше» снизился с 47 единиц в 2024 году до 43 в 2025 году, число выпущенных МПК сократилось с 34 до 30.

За прошлый год предприятие поставило РЖД 30 механизированных моторных платформ с кабиной МПК для транспортировки 25-метровых рельсовых пакетов, три состава платформ для перевозки стрелочных переводов типа ППК (СППК), два укладочных крана УК-25/28СП, шесть снегоуборочных поездов ПСС-2П.

В 2025 году на заводе был реорганизован участок гидропередач под сборку узлов, внедрена 3D-печать ряда комплектующих, на технику установлена система управления разработки «Алгоритм С».

В прошлом году СТМ законсервировала две производственные площадки группы «Ремпутьмаш» - калужский завод «Ремпутьмаш» и его филиал в Людинове из-за сокращения объема заказов на путевую технику. На днях стало известно, что еще одно предприятие группы будет остановлено - Верещагинский ПРМЗ (входит в группу «Ремпутьмаш») - из-за сокращения заказов со стороны РЖД на ремонт локомотивов. 
Все новости

Все новости