Начались испытания элементов экипажной части нового высокоскоростного поезда

Новости
10 мар 2025
Начались испытания элементов экипажной части нового высокоскоростного поезда

Дан старт испытаниям опытного образца рамы немоторной тележки отечественного высокоскоростного электропоезда, изготовленной на «Уральских локомотивах» (г. Верхняя Пышма, Свердловская область).

Процесс сертификации тележки для высокоскоростного поезда запущен заводом-изготовителем и Регистром сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (РСФЖТ) в начале 2025 года. По документации, полученной от инжинирингового центра железнодорожного транспорта (ИЦЖТ), «Уральские локомотивы» изготовили первую раму немоторной тележки. Ее конструкция рассчитана исходя из технического задания и с учетом условий эксплуатации в Российской Федерации на скоростях до 400 км/час. Рама изготовлена из стали марки С355 отечественного производства, которая имеет улучшенные физические свойства и способна сохранять ударную вязкость при пониженных температурах, что необходимо при эксплуатации подвижного состава на высокой скорости в условиях российского климата.

Рама тележки высокоскоростного электропоезда - узел сложной конструкции, который при движении несет на себе все нагрузки от веса кузова, а также от динамического воздействия верхнего строения пути. В связи с этим принципиально важно убедиться, что запас прочности данного узла достаточен для эксплуатации. Для этого во Всероссийском научно-исследовательском и конструкторско-технологическом институте подвижного состава (ВНИКТИ, г. Коломна) организованы усталостные и ресурсные испытания, во время которых рама должна пройти 10 млн циклов нагрузки на прочность на специальных стендах, чтобы подтвердить надежность конструкции и верность предварительных расчетов при составлении конструкторской и технологической документации. Испытания рамы немоторной тележки планируется завершить в мае текущего года.

На площадке института представители РЖД, ИЦЖТ, ВНИКТИ и «Уральских локомотивов» в ходе рабочего совещания обсудили перспективные планы испытаний различных конструкций экипажной части поезда для ВСМ. На следующем этапе будет испытываться рама моторной тележки высокоскоростного поезда.

«Завод обладает колоссальным опытом производства при серийном выпуске рам тележек скоростных электропоездов. На предприятии внедрены необходимые технологии сварки рам и высокоточное роботизированное оборудование для освоения выпуска рам тележек высокоскоростного электропоезда», – рассказал генеральный директор «Уральских локомотивов» Олег Спаи.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости