Асинхронный тяговый двигатель прошел приемочную комиссию

Новости
02 Ноя 2021
Асинхронный тяговый двигатель прошел приемочную комиссию

Приемочная комиссия завершила оценку соответствия первого отечественного асинхронного двигателя АТД1000, разработанного компанией «Тяговые компоненты» совместно с предприятием «РУССКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ДВИГАТЕЛИ» (РЭД).

Испытания опытных образцов подтвердили соответствие двигателя требованиям технического задания. Приемочная комиссия в составе специалистов  профильных департаментов РЖД, Научно-исследовательского института железнодорожной техники (ВНИИЖТ) и Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института подвижного состава (ВНИКТИ), компании «Транснефть»,  завода «Уральские локомотивы», компании «Тяговые компоненты», РЭД и других специализированных организаций подтвердила полноту, достоверность и объективность результатов предварительных и приемочных испытаний опытных образцов, утвердила технические условия на АТД1000 и рекомендовала продукцию к постановке на производство. Конструкторской и технологической документации присвоена литера О1.

В ходе испытаний, проводившихся как на площадке завода-изготовителя, так и в научно-исследовательских институтах, опытные образцы двигателя подвергались воздействию вибрации, повышенной и пониженной температур, высокой влажности, повышению напряжения и частоты вращения, механическому воздействию. Техника подтвердила высокую работоспособность и существенный запас прочности и ресурса.

«Разработка, изготовление, испытания и подготовка технологической цепочки для производства АТД1000 заняли у нас два года, — подчеркнул генеральный директор компании «Тяговые компоненты» Александр Салтаев. — Мы полностью выполняем взятые на себя обязательства, которые позволят уже в конце 2021 года выпустить опытный образец электровоза 2ЭС8 с отечественным асинхронным тяговом двигателем — это знаковое событие для всех участников проекта».

Представитель компании-покупателя, первый заместитель генерального директора завода «Уральские локомотивы» Виталий Брексон, также высоко оценил параметры двигателя: «Результаты испытаний показали высочайшее сопротивление внешним воздействиям, высокую эксплуатационную надежность, низкий уровень шума — на 20 % меньше норм, установленных техническим заданием. Мы уже подтвердили совместимость тяговых электродвигателей с другими элементами колесно-моторного блока и ждем поставку первого комплекта двигателей для установки на локомотив».

Напомним, АТД1000 — это инициативная разработка компании «Тяговые компоненты» и завода РЭД (входит в структуру организаций системы «Транснефть»).
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости