«Челябинский троллейбус» начал переподготовку водителей для работы на новом подвижном составе

Новости
23 Авг 2023
«Челябинский троллейбус» начал переподготовку водителей для работы на новом подвижном составе

Команда проекта «Челябинский троллейбус» начала обучение и переподготовку водителей для работы на новых троллейбусах «СИНАРА-6254». Группа проходит занятия по практике вождения в реальных условиях на городских линиях. Спецкурс ориентирован на знакомство действующих водителей с особенностями новых машин и их техническими возможностями.

Первая группа из 14 водителей будет проходить переподготовку в течение недели. Это сотрудники, которые уже имеют права соответствующей категории и опыт работы. Задача переподготовки – адаптировать водителей к особенностям нового подвижного состава, поскольку он принципиально отличается от тех троллейбусов, которые сегодня обслуживают маршруты в Челябинске. Троллейбус «СИНАРА-6254» оснащен комплексом активной безопасности и помощи водителю, в том числе антиблокировочной системой, датчиками дождя и света, набором камер, которые помогают водителю контролировать обстановку в салоне и зоне посадки и высадки пассажиров. Для обеспечения высокой скорости движения в кабине предусмотрены кнопки дистанционного перевода стрелок, позволяющие водителю не снижать скорость машины при подъезде к этим спецчастям.

«Качество транспортной услуги и стабильность троллейбусного движения во многом зависят от мастерства водителей. Мы организовали обучающий курс, который позволит подготовиться к эксплуатации новых троллейбусов и научиться пользоваться полным перечнем их возможностей. Подобный спецкурс будет проводиться для каждого водителя, который станет частью команды нашего проекта», – прокомментировал директор «Челябинского троллейбуса» Сергей Брусник.

Внимание в рамках курса также уделено рабочему месту водителя, которое в троллейбусах «СИНАРА» имеет ряд характерных особенностей. Кабина водителя представляет собой современное рабочее пространство с климат-контролем, независимым от пассажирского салона, эргономичным сидением с возможностью регулировки, мультифункциональным рулем и широким дисплеем, который отображает всю информацию, формируемую в процессе управления машиной. Эффективное использование новых программ и систем учитывается при обучении.

Напомним, что компания-концессионер продолжает набор на курсы водителей троллейбуса с нуля. Курс рассчитан на полгода и позволяет обучиться востребованной профессии с гарантированным трудоустройством. В течение всего курса выплачивается стипендия. Записаться на курс и получить справочную информацию можно по телефонам: +7(351) 239-93-88; +7(908) 934-93-95.

Одновременно с подготовкой к эксплуатации нового подвижного состава в Челябинске продолжается модернизация троллейбусной инфраструктуры. В результате реализации проекта в городе будет полностью обновлен троллейбусный парк, вся троллейбусная инфраструктура, которая на момент начала модернизации была изношена на 90%. Также будут построены новые троллейбусные линии и модернизированы два депо.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости