«Челябинский троллейбус» организует центр для временного сервиса троллейбусов

Новости
02 Авг 2023
«Челябинский троллейбус» организует центр для временного сервиса троллейбусов

Команда проекта «Челябинский троллейбус» строит резервный объект троллейбусной инфраструктуры в столице Южного Урала. Речь идет о легковозводимом здании для организации работы центра временного обслуживания троллейбусов, который разместится на конечном остановочном пункте на пересечении улиц Братьев Кашириных и Молодогвардейцев. Объект планируется ввести в эксплуатацию в сентябре.

Решение об организации центра временного сервиса позволит продолжить троллейбусное движение в городе в условиях масштабной модернизации троллейбусной системы. Здание площадью порядка 500 кв. м возводится для сервиса и проведения техобслуживания подвижного состава, обеспечивающего работу городских троллейбусных маршрутов. Центр для временного сервиса станет резервным объектом инфраструктуры, его строительство ведется в дополнение к проектам двух троллейбусных депо, модернизация которых предусмотрена концессионным соглашением.  Отметим, что возведение временного сервисного центра согласовано Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Специалистами подрядной организации уже выполнены устройство фундамента и монтаж металлоконструкций, реализуется установка элементов фасада. Строительство ведется на площадке, где раньше размещалась стихийная автостоянка.

«Исторически площадка, на которой возводится новый объект, являлась частью троллейбусной городской инфраструктуры. Ранее здесь располагалась конечная станция с разворотным кольцом, в течение последних пяти лет она находилась на консервации. Центр временного сервиса создается для обслуживания троллейбусов, поскольку мы планируем приступить к активным строительным работам на территории действующего троллейбусного депо на Свердловском тракте», – прокомментировал директор проекта «Челябинский троллейбус» Сергей Брусник.

Напомним, модернизация троллейбусной инфраструктуры в Челябинске проходит в рамках концессионного соглашения, подписанного в октябре 2021 года. В результате его реализации в городе будет полностью обновлен троллейбусный парк, вся троллейбусная инфраструктура, которая на момент начала модернизации была изношена на 90%. Также будут построены новые троллейбусные линии. Сегодня командой проекта «Челябинский троллейбус» продолжается замена контактной сети по маршрутам №12 и №19 с применением современных технических решений, ведутся приемо-сдаточные испытания первой партии троллейбусов «СИНАРА-6254». Это первый подобный концессионный проект в России. Его реализация позволит не только полностью обновить троллейбусную систему города-миллионника, но способствует развитию смежного направления – транспортного машиностроения.
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости