Электровоз 3ЭС8 «Малахит» совершил опытную поездку с составом весом 12300 тонн

Новости
18 Апр 2024
Электровоз 3ЭС8 «Малахит» совершил опытную поездку с составом весом 12300 тонн

Электровоз 3ЭС8 «Малахит» успешно провел состав весом 12300 тонн в рамках опытной поездки по Октябрьской железной дороге, тем самым подтвердив свои тяговые характеристики в реальной эксплуатации. Испытания проходили в несколько этапов под контролем специальной передвижной лаборатории, фиксирующей показатели машины на разных участках маршрута.

Электровоз 3ЭС8 «Малахит» – собственная разработка завода «Уральские локомотивы». Это первый грузовой магистральный электровоз с отечественным асинхронным тяговым приводом. Грузоподъемность «Малахита» на 42% выше, чем у локомотивов предыдущего поколения. Тяговые возможности электровоза позволяют вести поезда весом до 12300 тонн по равнинному профилю и до 9000 тонн в условиях горного рельефа и сложного климата.

«Успешное «взятие» рекордного веса – подтверждение надежности и эффективности «Малахита» для проведения тяжеловесных составов, что позволит повышать пропускную способность магистралей. Это важный этап в развитии тяжеловесного  железнодорожного движения», - отметил генеральный директор «Уральских локомотивов» Олег Спаи.

Использование современных конструкционных решений, материалов и технологий позволило разработчикам «Малахита» достичь повышения надежности и энергоэффективности в сравнении с электровозами предыдущих поколений. Электровоз «Малахит» станет базовой платформой для выпуска целой линейки новых отечественных локомотивов с различными характеристиками, в том числе электровоза переменного тока и универсального локомотива для работы на двух родах тока, а также локомотива для скоростных контейнерных перевозок.

Первый экземпляр «Малахита» был передан ОАО «РЖД» в декабре 2023 года, сейчас он перевозит грузы на Октябрьской железной дороге. Всего в рамках установочной серии будет выпущено 50 новых машин.
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости