«Ласточка» обеспечит мобильность пассажиров Пермского наземного метро

Новости
06 Май 2022
«Ласточка» обеспечит мобильность пассажиров Пермского наземного метро

В Перми дали старт работе наземного метро: кольцевой маршрут и четыре «диаметра» обслуживают скоростные электропоезда «Ласточка», выпущенные на заводе «Уральские локомотивы». Пассажирами первого кругового рейса стали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников. Общее время в пути на кольцевом маршруте составляет 1 час 20 минут. «Ласточка» совершает шесть рейсов в сутки. Планируется, что постепенно на маршрут выведут дополнительные составы, что позволит сократить интервал движения до 30 минут.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что развитие сети общественного транспорта в Перми и регионе является ключевым вопросом для региональных властей, необходимым условием для развития центральной агломерации.

Начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников акцентировал, что при создании сети маршрутов Пермского наземного метро стояла задача сформировать ее таким образом, чтобы она максимально удовлетворяла не только текущие потребности, но и учитывала планы по развитию Перми.

Наземное метро позволит не только связать отдаленные районы города, но и обеспечит возможность беспересадочного следования на пригородных направлениях Пермской городской агломерации, таких как Верещагино – Кишерть и Верещагино – Чусовская.

В рамках реализации проекта количество рейсов электропоездов в черте города увеличено с 84 до 108, из них 55 будут выполняться «Ласточками». Скоростной электропоезд оборудован выдвигающимися подножками для комфортной посадки-высадки пассажиров на низких платформах, также внутри установлены системы кондиционирования и обеззараживания воздуха, чтобы сделать поездку наиболее приятной и безопасной.

«Многолетний опыт использования «Ласточек» на Московском центральном кольце продемонстрировал удобство нашей техники при реализации подобных проектов, — отметил генеральный директор «Уральских локомотивов» Олег Спаи. — Мобильность пассажиров в Перми теперь будут обеспечивать наши электропоезда, а их бесперебойная работа будет обеспечиваться благодаря обслуживанию в региональных центрах завода».

Движение скоростных пригородных поездов «Ласточка» в Пермском Крае было открыто 1 ноября 2018 года. В марте 2022 года в Пермский край дополнительно поставлены три пятивагонных состава «Ласточка» ЭС2Г. Эти поезда, наряду с локомотивами 3ЭС6 «Синара», обслуживаются в фирменных сервисных центрах завода «Уральские локомотивы». В связи с увеличением объема работы в заводском региональном центре в Перми планируется пополнение штата специалистов, а также дополнительное комплектование склада запасных частей.
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости