Новые троллейбусы «СИНАРА» начали возить пассажиров в Челябинске

Новости
01 Сен 2023
Новые троллейбусы «СИНАРА» начали возить пассажиров в Челябинске

Компания «Синара – ГТР Челябинск» приступила к выполнению договора на перевозку и выпустила на линию новый подвижной состав в рамках пассажирской обкатки. С 1 сентября услугой нового общественного транспорта горожане могут воспользоваться на магистральном маршруте №19 «Парк Гагарина – поселок Первоозёрный». В работе на линии задействована партия из 10 троллейбусов «СИНАРА-6254» с увеличенным автономным ходом.

Протяженность маршрута в прямом и обратном направлениях составляет 21 километр, он насчитывает 45 остановок и соединяет несколько районов города – Центральный, Советский и Тракторозаводский. С 1 по 10 сентября проезд по маршруту №19 будет бесплатным для всех пассажиров, подобная акция приурочена ко Дню знаний и празднованию 287-летия Челябинска.

«Сегодня для «Челябинского троллейбуса» крайне важный день. Горожане смогут испытать наши новые машины в действии и оценить их удобство. Однако тестовый запуск движения – это и период проверки параметров работы троллейбусов в реальных условиях. Будут протестированы все системы и при необходимости направлены финальные рекомендации заводу-изготовителю для внесения корректировок в настройки. Желаем нашим водителям удачи на дорогах, а первым пассажирам – комфортабельных поездок», – прокомментировал генеральный директор «Синара – ГТР Челябинск» Сергей Брусник.

Выбор маршрута №19 в качестве первого для обкатки партии троллейбусов неслучаен, здесь завершены основные работы по модернизации контактной сети – установлены новые опоры, смонтированы контактные провода и необходимые спецчасти. Обновленный участок пути также будет проходить пусконаладку в начальный период эксплуатации троллейбусов на линии. Для организации работы в штат проекта принята первая группа водителей, все они прошли переподготовку для управления новыми троллейбусами, приемки и ежедневого выхода на маршрут.

В новой модели троллейбусов «СИНАРА-6254» учтены требования к комфорту пассажиров и водителя, а также нормы экологической безопасности. Удобство использования транспорта обеспечивают 100% низкий уровень пола, эргономичные кресла, системы информирования, дополнительное освещение и увеличенное до 33 количество мест для сидения. Системы климат-контроля в кабине водителя и пассажирском салоне реализованы независимо друг от друга. Машина оборудована откидной аппарелью и кнопками вызова водителя, которыми могут воспользоваться маломобильные группы населения.  Предусмотрена функция книлинга – возможность наклона корпуса машины на остановках. Салон оборудован USB-слотами для зарядки мобильных устройств и валидаторами. Серийный выпуск машин организован на «Челябинском заводе городского электрического транспорта», открытие которого состоялось в марте текущего года.

Проект «Челябинский троллейбус» (реализует «Синара – ГТР Челябинск») – комплексное обновление троллейбусной системы в городе-миллионнике. Он реализуется в рамках концессионного соглашения, включающего не только поставку новых колесных машин в размере 168 единиц и модернизацию существующей инфраструктуры - контактной сети, тяговых подстанций и действующего депо на Свердловском тракте, но и введение дополнительных мощностей - нового депо, которое станет вторым в городе и разместится на улице Артиллерийской, монтаж новой контактной сети и строительство нескольких тяговых подстанций.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости