«Синара – ГТР» подали заявку на реализацию проекта по строительству трамвайных линий на востоке Краснодара

Новости
05 Дек 2022

Компания «Синара – Городские Транспортные Решения Краснодар.ДОМ» («Синара – ГТР Краснодар.ДОМ», входит в Холдинг СТМ) подала частную концессионную инициативу по реализации проекта развития трамвайной сети в восточной части Краснодара. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов.

Согласно предложению предприятия, трамвайные линии должны быть продлены в микрорайоны Гидростроителей и Восточно-Кругликовский. Их общая длина составит 35,6 км.

Строительство трамвайных путей предлагается провести в четыре этапа:

·         от ул. Трамвайной по ул. Мачуги, затем по ул. Автолюбителей и ул. Невкипелого до ул. Снесарева (5,2 км) – до конца 2025 года;

·         от действующей трамвайной линии на ул. Достоевского до ул. Героев-Разведчиков, затем по ул. Героев-Разведчиков до ул. Домбайской (ориентировочно 9,6 км) – до конца 2025 года;

·         от ул. Героев-Разведчиков по ул.40-летия Победы до ул. Багряной (9,2 км) – до конца 2026 года;

·         от ул. Багряной до ул. Восточный обход (11,6 км) – до конца 2027 года.

Движение трамваев по новым веткам будет запускаться поэтапно – после окончания работ на каждом из участков. По предварительным оценкам, после запуска двух линий в восточной части Краснодара общий пассажиропоток составит 15 млн человек в год.

Помимо строительства 35,6 км новых трамвайных линий, в рамках возможного будущего проекта до конца 2026 года в Краснодаре могут появиться Северное депо на 150 трамваев на участке площадью до 9 га по ул. Багряной (включая дополнительные пути к нему), а также не менее пяти тяговых подстанций. Кроме того, документ подразумевает покупку пяти низкопольных односекционных трамвайных вагонов.

Если предложение «Синара – ГТР» будет принято, концессионное соглашение может быть подписано в начале 2023 года.

Срок действия концессионного соглашения – 25 лет, при этом все строительные работы должны быть завершены до конца 2027 года. Общий объем требуемых инвестиций предварительно оценивается в 26,1 млрд рублей (из них 80% предполагается с привлечением финансирования ДОМ.РФ).

Синхронизация строительства новых трамвайных линий на западе и востоке Краснодара позволит кардинально улучшить ситуацию с пробками и повысит связанность разных районов города. Общая протяжённость линий в рамках обоих соглашений составит 71,2 км.

В сентябре 2022 года компания «Синара – ГТР Краснодар», администрация Краснодарского края и администрация Краснодара подписали концессионное соглашение о строительстве западной трамвайной линии. В рамках его «Синара – ГТР Краснодар» в 2023-26 годах также закупит 100 новых низкопольных трамваев.

В настоящее время специалисты «Синара – ГТР» реализуют проекты трамвайной концессии в Таганроге, троллейбусной концессии в Челябинске и прорабатывают трамвайную концессию в Ростове-на-Дону.
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости