«Синара – ГТР» приступили к модернизации трамвайного узла в Краснодаре

Новости
17 Апр 2023
«Синара – ГТР» приступили к модернизации трамвайного узла в Краснодаре

Компания «Синара – Городские Транспортные Решения Краснодар» («Синара – ГТР Краснодар», входит в Холдинг СТМ) приступила к работам по модернизации трамвайного узла в Центральном округе столицы Кубани.

На уже существующей развязке на пересечении улиц Московской, Островского, Красных Зорь и Крайней будет заменено 1,2 километра рельсошпальной решётки (в двухпутном исчислении) и построено ещё 200 метров новых трамвайных путей.

На первом этапе, который стартовал 15 апреля, подрядчик проведёт переустройство инженерных коммуникаций. Непосредственно к укладке рельсошпальной решётки приступят в июне 2023 года.  Работы должны завершиться к 1 сентября 2023 года, сроки реализации связаны с поставкой комплектующих. В ходе реконструкции движение трамваев через развязку на улице Московской останавливаться не будет. Корректировка по отдельным маршрутам будет проводиться МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» в соответствии с этапами реализации.

В рамках реконструкции будут построены четыре остановочные платформы, адаптированные для маломобильных граждан, и установлены современные остановочные павильоны. По проекту также предусмотрено создание новой зелёной зоны тротуаров и стоянки для автотранспорта, включая устройство уличного освещения. В результате на данном узле появится удобное для горожан транспортно-пешеходное пространство. Более того, новая схема движения и расположения остановочных платформ призвана систематизировать транспортные потоки. Дополнительно МУП «КТТУ» сможет получить возможность оперативно оптимизировать маршруты трамваев в случае сбоев на линии.

«Обновленный трамвайный узел позволит создать единый транспортный каркас с будущими линиями на западе и востоке Краснодара. Продление трамвайной ветки позволит жителям и гостям кубанской столицы быстрее и удобнее перемещаться по городу. Важно, что в рамках заключенного концессионного соглашения Краснодар также получит 100 современных низкопольных трамваев. Проект модернизации трамвайной системы Краснодара реализуется в рамках федеральной Программы комплексного развития городского электрического транспорта», – подчеркнул первый заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Галась.

Модернизация трамвайной инфраструктуры Краснодара реализуется в рамках заключённого в сентябре 2022 года концессионного соглашения по развитию трамвайной сети в западной части столицы Кубани. По условиям программы «Синара – ГТР Краснодар» в 2022-2026 годах проложат 35,6 км новых путей и закупят 100 единиц новых низкопольных трамваев.

Комплексная модернизация трамвайной системы осуществляется в 4 этапа. Ветка от Западного трамвайного депо до ЖК «Немецкая деревня» будет завершена до конца 2024 года и продлена к спорткомплексу «Баскет-Холл» до конца 2025 года. Ещё одна ветка свяжет «Баскет-Холл» с линией на ул. Московской к концу 2026 года.

В настоящее время «Синара – ГТР» реализуют проекты троллейбусной концессии в Челябинске, а также трамвайных концессий в Таганроге и Ростове-на-Дону. Также специалисты компании рассматривают возможность модернизации трамвайной сети и в Восточной части Краснодара.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости