СТМ и Правительство Калужской области договорились о сотрудничестве в сфере транспортного обслуживания населения

Новости
08 Фев 2023
СТМ и Правительство Калужской области договорились о сотрудничестве в сфере транспортного обслуживания населения

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) и Правительство Калужской области подписали соглашение о сотрудничестве в области транспортного обслуживания населения. В частности, речь идет об обмене опытом и информацией, проведении совместных консультаций и ведении открытого диалога (в том числе, в формате выездных мероприятий и конференций) в вопросах городского общественного транспорта. Подписи под документом поставили генеральный директор СТМ Виктор Леш и губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Основная задача подписанного соглашения заключается в том, чтобы провести слаженную командную работу в вопросах оценки текущего состояния троллейбусной сети г. Калуги. Также предстоит провести аудит системы городского общественного транспорта области в целом и рассмотреть варианты ее наиболее эффективного развития и модернизации.

Генеральный директор СТМ Виктор Леш подчеркнул, что в последние годы вопрос обновления транспортной инфраструктуры для российских городов стоит особенно остро. «Нас как производителей общественного транспорта не может не радовать тот факт, что в настоящее время все больше региональных центров в числе приоритетных задач видят модернизацию транспортных сетей. Ведь транспортная доступность – один из наиболее существенных показателей высокого уровня жизни населения. Ключевая задача нашего сотрудничества с Калужской областью заключается в формировании предложения по обновлению и развитию троллейбусной сети в областной столице. Надеюсь, что мы с коллегами сможем найти решение, которое будет наиболее эффективно удовлетворять все транспортные нужды жителей Калуги. А затем будем вместе рассматривать варианты по реализации возможного будущего проекта», – прокомментировал Виктор Леш.

Топ-менеджер СТМ также подчеркнул, что компания имеет существенный опыт по реализации программ комплексной модернизации транспортной инфраструктуры российских городов, включая трамвайную сеть Таганрога и Краснодара, а также троллейбусную сеть Челябинска, и является одним из крупнейших производителей городского общественного транспорта в стране.

«В рамках Петербургского экономического форума в прошлом году СТМ представил свой новый инновационный продукт — умный троллейбус для умного города. Мы нашли в Группе Синара надежного партнера в реализации промышленных и инвестиционных предложений в нашем регионе, и мы заинтересованы в расширении взаимодействия с холдингом. Правительство области будет содействовать реализации проектов компании СТМ, создавая благоприятные условия для работы, в том числе и возникающие проблемные вопросы. Мы искренне верим, что впереди у нас новые направления делового сотрудничества», - заявил Губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Также в рамках прошедшей встречи руководство СТМ и Владислав Шапша обсудили итоги работы предприятий СТМ в Калужской области в 2022 году. На территории Калужской области успешно работает четыре компании, входящие в периметр Холдинга СТМ (Калужский завод «Ремпутьмаш» (включая филиал в Людиново), «Калугапутьмаш», Людиновский тепловозостроительный завод). Так, за прошедший год выручка производственных площадок СТМ только в этой области составила более 18 млрд рублей.

Напомним, Холдинг СТМ уже реализует комплексную программу по модернизации всей трамвайной сети Таганрога. С мая 2021 года в город было поставлено 50 новых низкопольных вагонов, проложено 45 км рельсового полотна, запущены 9 обновленных маршрутов, модернизировано 8 тяговых подстанций. В данный момент ведутся ремонтные работы в депо, которое также было полностью модернизировано. Также в 2021 году было подписано концессионное соглашение на реконструкцию всей троллейбусной сети Челябинска (включая обновление подвижного состава), а с сентября 2022 года компания приступила к работе над модернизацией трамвайной сети в западной части Краснодара. Проекты реализуются с привлечением средств федерального бюджета.

Более того, в июне 2022 года СТМ представили первую машину из семейства городского общественного транспорта собственной конструкторской разработки. Ей стал троллейбус «Синара-6254». А в июле широкой общественности был впервые презентован электробус «Синара-6253».

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости