СТМ разработали обучающие программы для клиентов по эксплуатации маневровых локомотивов

Новости
08 Апр 2022
СТМ разработали обучающие программы для клиентов по эксплуатации маневровых локомотивов

Торговый дом СТМ (входит в Холдинг «Синара – Транспортные Машины») изменил подход к реализации новых видов продукции, сделав акцент на ответственном производстве и клиентоцентричности – теперь заказчикам предлагается не только техника, а комплексное решение, включающее в себя поставку машин и специализированный учебный курс по управлению и обслуживанию локомотивов. Программы являются уникальной разработкой специалистов СТМ.

«В машиностроении, помимо культуры производства, существует и культура эксплуатации, ведь с машинами каждый день работают люди – надёжность в эксплуатации техники зависит не только от производителя, но и от эксплуатанта. Понимая это, мы хотим и готовы помогать с обучением сотрудников наших заказчиков. Многие наши стратегические партнёры, такие как ЕВРАЗ, Новолипецкий металлургический комбинат и другие, уже провели обучение своих сотрудников и оценили эффективность наших учебных программ», – прокомментировал генеральный директор Торгового дома СТМ Антон Зубихин.

Фирменное обучение позволяет досконально разобраться в нюансах эксплуатации и обслуживания локомотива, что снижает количество нарушений режимов эксплуатации и помогает более эффективно выполнять поставленные задачи, повышает качество обслуживания и снижает количество отказов техники – в совокупности всё это сокращает убытки покупателей локомотивов от простоя и внеплановых ремонтов новой техники. Так, в настоящее время обучение проходят группы в Казахстане, Индии и Гвинее.

Уже разработаны и успешно реализуются фирменные обучающие программы для всех маневровых тепловозов: ТЭМ9, ТЭМ10, ТЭМ14, ТЭМ14М, ТЭМГ1, а для ТГМ8 курс адаптирован на несколько иностранных языков. База программ постоянно пополняется, например, уже готов курс для МТСО-2. Кроме того, каждый обучающий курс содержит раздаточные материалы, крупноформатные схемы техники, презентации для персонала, непосредственно занятого эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом. Группы слушателей сопровождают тренеры СТМ – это позволяет добиться полного усвоения теоретической части курса с последующей обязательной аттестацией. Практические занятия проводятся на реальной технике.

Работники, прошедшие обучение, получают сертификат завода-производителя, курс проводится на площадках собственников локомотивов, что позволяет на месте решить возникающие производственные вопросы. Также данный формат значительно экономит финансы заказчика – не нужно организовывать вывоз целого штата сотрудников. Программы имеют широкую линейку предложений, учитывающую бюджет заказчика и начальный уровень подготовки персонала: от экспресс-курса до углублённого обучения. Курсы фирменного обучения СТМ активно реализуются с середины 2021 года.
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости