«Челябинский троллейбус» получил одобрение госэкспертизы для второго этапа модернизации контактной сети

Новости
31 Авг 2023
«Челябинский троллейбус» получил одобрение госэкспертизы для второго этапа модернизации контактной сети

Команда проекта «Челябинский троллейбус» получила положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию второго этапа модернизации контактной сети. Данный этап включает обновление инфраструктуры по маршрутам троллейбусов № 5, 7, 10, 14, 16, 17, 21, 25, 26.

Весь ремонтный комплекс рассчитан на один год, но основные строительно-монтажные работы по контактной сети планируется завершить до мая 2024 года. Специалисты смонтируют порядка 90 км контактной сети в однопутном исчислении. В ходе ремонта будут заменены опоры, признанные аварийными, система подвесов и контактные провода, смонтированы новые спецчасти, в том числе ловушки по ходу маршрутов, на которых предусмотрена работа троллейбусов в режиме автономного хода. Также будет выполнено благоустройство участков возле модернизируемых объектов. Работы в рамках модернизации контактной сети в рамках этого этапа начнутся в сентябре с маршрута №14, который соединяет три района Челябинска — Металлургический, Курчатовский и Центральный.

Первый этап модернизации контактной сети стартовал в октябре 2021 года с обновления инфраструктуры маршрутов № 12 и № 19, составляющих порядка 40% всей контактной сети. Строительно-монтажные работы на этих участках планируется завершить осенью. Отдельным этапом станем пусконаладка контактной сети, которая позволит настроить ее под параметры работы подвижного состава.

«Получение положительного заключения государственной экспертизы позволяет нам приступить к дальнейшей модернизации контактной сети. В результате завершения этого этапа будет обновлена вся контактная троллейбусная сеть Челябинска. Строительно-монтажные работы ведутся параллельно с модернизацией на других объектах инфраструктуры и сохранением троллейбусного движения в городе», – прокомментировал директор проекта «Челябинский троллейбус» Сергей Брусник.

Модернизация троллейбусной системы в Челябинске ведется в рамках концессионного соглашения. Помимо поставки нового подвижного состава, проект предполагает обновление объектов троллейбусной инфраструктуры: контактной сети и комплекса тяговых подстанций, двух депо. Для продления маршрутов в новые городские микрорайоны будет организовано продолжение троллейбусных линий как за счет строительства новой контактной сети, так и за счет функции автономного хода троллейбусов «СИНАРА-6254». Это первый подобный концессионный проект в России. Его реализация позволит не только полностью обновить троллейбусную систему города-миллионника, но способствует развитию смежного направления – транспортного машиностроения

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости