СТМ и «Агентство по технологическому развитию» договорились о совместной работе по трансферу и локализации технологий

Новости
11 Июл 2023
 СТМ и «Агентство по технологическому развитию» договорились о совместной работе по трансферу и локализации технологий

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) и Автономная некоммерческая организация «Агентство по технологическому развитию» (далее – Агентство) заключили соглашение о сопровождении трансфера и локализации технологий в сфере машиностроения. Документ был подписан на площадке международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2023». Подписи под документом поставили первый заместитель генерального директора СТМ по продажам и взаимодействию с органами власти Антон Зубихин и генеральный директор Агентства Владимир Пастухов.

Цель соглашения – оказание информационно-консультационного сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых в настоящее время СТМ. Речь, в первую очередь, о модернизации и создании нового производства маневровых и магистральных локомотивов на «Людиновском тепловозостроительном заводе» (ЛТЗ), а также модернизации процесса сборки электровозов и создании производства тележек для грузовых магистральных тепловозов 2ТЭ35А, изготавливаемых на «Уральских локомотивах» и ЛТЗ. Более того, документ предусматривает предоставление аналитических услуг по вопросу обновления производства дизельных двигателей.

«Планируем провести с коллегами из Агентства работу по ряду направлений. В частности, намереваемся рассмотреть возможности внедрения новых технологий в наши производственные процессы, развить компетенции наших специалистов для выполнения локальных проектов обратного инжиниринга оборудования и комплектующих изделий. Отдельная часть договоренностей касается консультаций по существующим инструментам государственной поддержки, оказываемой промышленным предприятиям, а также поиску потенциальных разработчиков конструкторской документации и производителей по импортозависимым комплектующим», – прокомментировал первый заместитель генерального директора СТМ по продажам и взаимодействию с органами власти Антон Зубихин.

«Уральские локомотивы» – одно из крупнейших предприятий России, выпускающих грузовые магистральные электровозы постоянного тока «Синара» (2ЭС6), «Гранит» (2ЭС10), а также локомотивы 2ЭС7. «Людиновский тепловозостроительный завод» производит маневровые, маневрово-вывозные и магистральные тепловозы для «РЖД», а также широкого спектра отечественных и иностранных промышленных компаний. Это высокопроизводительные тепловозы ТЭМ7, ТЭМ9, ТЭМ10 и ТЭМ14, а также газопоршневый локомотив ТЭМГ1, работающий на сжиженном природном газе. Также Холдинг СТМ занимается разработкой дизельных двигателей для локомотивов и карьерных самосвалов.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости